AUCTIONS
In this section, based by your communications, by the searches at the Houses of Auctions and by the signals of the same ones, i evidence the paintings of Eugenio Da Venezia deals by the Houses of Italian and International Auctions.
I don’t write the price, but only one description of the painting, equipped from photo if available, with the source of origin.
This to the aim to maintain the scope begins them “not profit” of the situated one.

Paintings:

14/04/2000 “Houses in Mountain”, 1937, cm 53X70, Oil on burlap,
14/04/2000 “Vase of flowers”, 1949, 60X50, Oil on burlap

No photo

05/11/2006 “Paesaggio con neve”, cm 60X80, Olio su tela
05/11/2006 “Ruscello”, cm 46X37, Olio su tavola

Photo

29/04/2007 “Still life”, cm 37X45, Oil on burlap
29/04/2007 “Flowers”, 1983, cm 70X50, Oil on burlap
29/04/2007 “Figure”, 1978, cm 50X35, mixed Technique/cardboard

Photo

14/10/2007 “Vaso di fiori”, 1978, cm 50X70, Olio su tela
14/10/2007 “Urania”, 1930, cm 60X50, Olio su tela

Photo

25/11/2007 "Neve a Bardonecchia paese", 1950, cm 60X80, Olio su tela

Photo

28/09/2008 "Fiori di Collalto" 1978 olio su tela cm 50X40

Si foto

16/12/2008 "Seppie" 1941 olio su tela cm 43X50

Si foto

18/10/2009 "Vaso di fiori" olio su tavola cm 82X72

Si foto

10/12/2009 "Fiori" 1983 olio su tela cm 70X50

Si foto

19/06/2011 "Bardonecchia" 1950 olio su tela cm 60X80

Si foto

14/06/2012 "Gabriella" olio su tela cm 70X55

Si foto

14/10/2012 "Dal mio studio" 1973 olio su tela cm 50X40

Si foto

05/12/2012 "Garofanini" 1963 pastello cm 33X47

Si foto

04/07/2013 "Grande mazzo di fiori" 1976 olio su tela cm 96X73

04/07/2013 "Mazzo di fiori" olio su tela cm 50X40

Si foto

.... More auctions ...

On the run .....

Eugenio DA VENEZIA Figura 1978 Tecnica Mista cm 50X35 Asta FidesArte 2007

Eugenio DA VENEZIA Fiori 1983 Olio su tela cm 70X50 Asta FidesArte 2007

Eugenio DA VENEZIA Natura Morta Olio su tela cm 37X45 Asta FidesArte 2007

Eugenio DA VENEZIA Vaso di Fiori 1978 Tecnica Mista su Cartoncino cm50X70 Asta FidesArte 2007

Eugenio DA VENEZIA Urania 1930 Olio su tela cm60X50 Asta FidesArte 2007

Eugenio Da Venezia Neve a Bardonechia paese 1950 Olio su tela cm60X80 Asta S.Marco Casa d'Aste 2007

Eugenio DA VENEZIA Ruscello Olio su tavola cm46X37 Asta FidesArte 2006

Eugenio DA VENEZIA Paesaggio con neve Olio su tela cm60X80 Asta FidesArte 2006

Eugenio Da Venezia Fiori di Collalto 1978 olio su tela cm 50X40 Asta FidesArte 2008

Eugenio Da Venezia Vaso di fiori cm 82X72 olio su tavola Asta FidesArte 2009

Eugenio Da Venezia Fiori 1983 olio su tela cm 70X50 Asta Fidesarte 2009

Eugenio Da Venezia Seppie 1941 olio su tela cm 43X50 Wannenes Art Auction 2008

Eugenio Da Venezia Bardonecchia 1950 olio su tela cm 60X80 Asta Von Morenberg 2011

Eugenio Da Venezia Gabriella Olio su tela cm 70X55 Asta Casa d'Aste Vip 2012

Eugenio Da Venezia Dal mio studio 1973 olio su tela cm50X40 Asta FidesArte 2012

Eugenio Da Venezia Garofanini Pastello su carta 1963 cm33X47 Asta Peter Gallery 2012

Eugenio Da Venezia Mazzo di fiori cm 50x40 olio su tela Asta Stadion 2013

Eugenio Da Venezia Grande mazzo di fiori cm 96X73 olio su tela 1976 Asta Stadion 2013

© 2008 - 2024 eugeniodavenezia.eu